Press "Enter" to skip to content

Автоматизация обработки данных опроса Exit-Poll

По заказу государственного учреждения “Институт регионального развития” компания “Матрунич Консалтинг” реализовала решение для автоматизации обработки данных опроса людей, выходящих из избирательных участков (Exit-Poll).

Разработка позволила построить интерактивный отчёт, в котором в графической и табличной формах отображался уровень явки и распределение голосов респондентов за кандидатов на выборах 8 сентября 2013 года в ряде районов Псковской области.

Отчёт доступен в виде вэб-страницы через браузер любого устройства, подключенного к сети Интернет. Для доступа к отчёту пользователь должен знать имя и пароль. В отчёте пользователь мог выбрать, по каким из исследуемых районов Псковской области отображать результаты, а также вид, в котором представляются результаты: таблицы, набор линейных (полосовых) гистограмм или круговых (секторных) диаграмм. Линейные гистограммы дополнительно отображали партийную принадлежность кандидата с помощью цветовой заливки. Почасовая динамика явки на избирательные участки отображалась с помощью графика временного ряда.

Операторы заказчика вводили почасовые данные о результатах опроса по каждому избирательному округу в электронные таблицы веб-сервиса Google.Drive. Дальнейшая обработка данных и построение отчёта проводились в автоматическом режиме на виртуальном сервере, расположенном в облаке Amazon Elastic Compute Cloud. На сервере была установлена операционная система Fedora Linux, среда для обработки статистических данных R и сервер построения интерактивных вэб-отчётов Shiny. Графики и диаграммы рисовались с помощью R-расширения ggplot2.

Shiny с заданным интервалом времени импортировал данные из электронной таблицы Google.Drive и обновлял итоговый вэб-отчёт. Помимо работы с помощью операторов и электронных таблиц Google.Drive в систему заложена возможность работать напрямую с интервьюерами, которые ежечасно присылают сведения о ходе опроса в виде коротких текстовых сообщений на sms-шлюз.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Защита от спама *