Press "Enter" to skip to content

queXML + LimeSurvey: вопрос с открытым ответом

В формате для бумажных вопросников queXML существует два типа вопросов со свободным ответом: text и longtext. Поле для ответа вопроса text будет разбито на отдельные небольшие блоки, в каждый из которых респондент впечатывает по одной букве. Подобный подход полезен, когда необходимо, чтобы респондент очень аккуратно вписал каждую букву. Эта ситуация возникает, когда исследователь планирует распозновать заполненные анкеты с применением сканера и соотвествующей программы оптического распознования текстов.

Если же не планируется использование автоматического распознования текста и исследователю будет достаточно текста, написанного от руки, то такие побуквенные старания могут нанести только вред. Респонденту неудобно вписывать побуквенно длинные ответы. И даже если респондент обладает интересной информацией, он постарается ограничить длину своего ответа в силу нехватки времени.

Поскольку наиболее удобным способом формирования анкет в формате queXML является их создание в системе LimeSurvey с последующим экспортом структуры опросника, то нашей задачей становится понять, как в LimeSurvey создать такой вопрос, который в бумажном queXML-ном варианте будет выглядеть как поле для записи.

Для создания вопроса со свободным текстовым ответом в LimeSurvey необходимо выбрать типа вопроса “Произвольный длинный текст”. Вторым шагом является добавление к этому вопросу атрибута “Показать строки (display_rows)” с необходимым числом строк. Т.е. число 1 в этом атрибуте позволяет создать ответ длиной в одну строку.

Любые другие атрибуты при экспорте в queXML вопросов данного типа будут игнорироваться, поэтому мы не можем создать, например, поле для свободного ответа с длиной в полстроки. Но это уже не так необходимо: для коротких ответов подойдет и обычное для queXML побуквенное поле, которое в LimeSurvey преставлено типом “Короткий произвольный текст”. Здесь мы можем управлять количеством отдельных блоков-квадратиков, отводимых под каждую букву. Количество этих квадратиков задается атрибутом “Ширина поля ввода (text_input_width)“.

Данное решение проверено для следующих версий ПО: queXML 1.1.2, LimeSurvey 1.85, FOP 0.94.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Защита от спама *